Приветствуем Вас, посетитель! У нас собрано много интересной и очень полезной информации. Надеемся, Вам понравится на нашем сайте!
ИО главного врача ЦОВП Боба В.И.
Главная медсестра Костина Т.В.
Врач общей практики ЦОВП Лебедева Т.Н.,
Наш опрос
Оцените качество оказываемых услуг

Информация
Единый телефонный номер контактного центра Губернатора Московской области

122


Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Сообщение. Пилотный проект. Данная форма не предназначена для приема обращений граждан в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и предоставляет возможность направить электронное сообщение в рамках реализации пилотного проекта по внедрению «Единого окна цифровой обратной связи». Ответ на сообщение будет направлен не позднее 8 рабочих дней после дня его регистрации, а по отдельным тематикам – в укороченные сроки.


Чума

 

Чума ("‎‎чёрный мор", "‎чёрная смерть"‎) — острое заболевание, вызываемое бактерией Yersinia pestis. Относится к группе особо опасных карантинных инфекций. Клинически характеризуется синдромом общей инфекционной интоксикации, лихорадкой, поражением лимфоузлов, ретикулоэндотелиальной системы (тканей, богатых макрофагами, например микроглии), лёгких и других тканей человека. Передаётся различными путями, из которых наиболее опасен воздушно-капельный. Без адекватного лечения чума может привести к смерти. Описаны случаи применения в качестве биологического оружия: в летописях XIV, XVIII века и японцами в 1939 и 1942 гг.

Симптомы чумы

Инкубационный период при заражении от укуса блохи и контакта с инфицированным материалом длится от 3 до 6 дней. При аэрогенном заражении лёгочной формой — 1-2 дня. У привитых пациентов этот период растягивается до 12 дней. Прививка действует около года, обеспечивая относительную защиту. Затем, в течение непродолжительного времени, болезнь развивается в более лёгкой форме, по окончанию периода — как у непривитых.

Чума часто протекает в среднетяжёлой и тяжёлой форме. Болезнь начинается остро, внезапно. Симптомы заболевания:

  • высокая температура;
  • потрясающий озноб, лихорадка;
  • интоксикация;
  • слабость, ломота в мышцах и суставах;
  • сильная головная боль;
  • нарастающее беспокойство, помутнение сознания, состояние бреда;
  • повышение двигательной активности (бессмысленный беспорядочный бег);
  • сухость во рту, жажда;
  • тошнота;
  • рвота, в динамике — с кровью;
  • белый налёт на языке;
  • боли в животе, диарея с кровью;
  • одутловатость лица с выражением, напоминающим маску ужаса и страданий;
  • увеличение мелких кровеносных сосудов, заметное визуально.

С развитием болезни возбуждение сменяется апатией и адинамией, появляется сыпь на коже, выраженная тахикардия, нарушение ритма сердца, прогрессирующее падение артериального давления. Развивается учащённое поверхностное дыхание (тахипноэ), снижается количество отделяемой мочи вплоть до анурии.

Выделяют четыре клинические формы чумы: кожную, бубонную, первично-септическую, лёгочную.

Кожная форма чумы

На коже последовательно формируются: пятно, папула, пузырёк, гнойный пузырёк (пустула) с конечным превращением в язву. Пустула болезненна, наполнена гнойно-кровавым содержимым, окружена зоной воспаления и находится посреди плотного багрово-красного основания. При разрыве возникает язва с дном тёмного цвета. После выздоровления в этой области формируется рубец. При своевременной антибиотикотерапии смертность не превышает 1 %.

Бубонная чума

Для бубонной формы чумы характерно появление и развитие бубона — болезненного лимфоузла (или группы лимфоузлов), расположенного в любой зоне, чаще в паху. Бубон плотный на ощупь с нечёткими неровными контурами, спаян с подкожной жировой клетчаткой и ограничивает движение конечностей. Кожа в этой области сухая, горячая на ощупь, с течением болезни приобретает багрово-синюшный оттенок. При развитии заболевания бубоны размягчаются, нагнаиваются, появляются гнойные свищи. Возможно распространение инфекции и возникновение вторичных бубонов в других областях. Вокруг поражённых лимфоузлов развиваются вторичные пузырьки с кровянистой жидкостью (фликтены чумы). При своевременном лечении смертность не более 5 %. При отсутствии терапии летальность — 90 %.

Бубонная чума 


Первично-септическая форма

Обладает общими признаками чумного процесса с тяжёлым и быстрым развитием симптомов. Стремительно прогрессирует интоксикация, возникает и повторяется кровавая рвота (“кофейной гущей”), лицо приобретает синюшный оттенок, помрачается сознание. Дыхание частое, малоэффективное, пульс нитевидный, частый, артериальное давление резко снижено. Увеличивается печень и селезёнка, прекращается мочеотделение. Развивается ДВС-синдром (синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания) и инфекционно-токсический шок. Без лечения через 2-4 суток от начала болезни в 99 % наступает смерть. При своевременном лечении в большинстве случаев пациент выздоравливает.

Лёгочная форма

При лёгочной форме заболевания (особенно при первично-лёгочной) болезнь развивается в кратчайшие сроки: возникает острейшая интоксикация, нарастает болезненный кашель с кровянистой мокротой, одышка, хрипы в лёгких (чумная пневмония). Стремительно развивается инфекционно-токсическая энцефалопатия, больные теряют сознание (сопор, кома), возникает острая почечная недостаточность, ДВС-синдром. Смерть наступает через 1-3 суток от начала болезни. При своевременном лечении выздоравливает 50-60 % больных. При запоздалом лечении смертность достигает 98 %, без лечения — 100 %.

Кишечную форму чумы не выделяют, но септическая форма может протекать с болью в животе, диареей и рвотой. Лёгочная форма также может сопровождаться рвотой и тошнотой [10].

Чума при беременности

Во время беременности чума протекает особенно тяжело. Высок риск выкидыша и преждевременных родов [1][3][5][6].

Патогенез чумы

Иммунная система человека практически неспособна противостоять натиску чумной палочки. Это связано со стремительным размножением возбудителя, выработкой им факторов патогенности и антифагинов, подавляющих фагоцитоз (поглощение бактерий клетками иммунной системы) на начальных этапах, и слабым образованием антител.

Входные ворота при кожно-бубонной форме — кожа в месте укуса или втирания фекалий блох в повреждённую кожу, конъюнктивы, слизистые оболочки ротоглотки. При лёгочной форме чумы — слизистые оболочки респираторного тракта.

Этапы развития заболевания:

  1. В слизистых оболочках респираторного тракта возникает специфическая реакция (первичный аффект) на внедрение возбудителя чумы в виде пузырька с кровянистым содержимым, иногда язвочка.
  2. Происходит первичное размножение возбудителя и миграция по лимфатическим сосудам.
  3. Микроорганизм размножается в близлежащих лимфоузлах в течение 2-6 дней. Состояние сопровождается выраженной воспалительной реакцией: лимфоузлы увеличиваются, слипаются, частично переплавляются и образуют бубон (конгломерат воспалённых лимфоузлов).
  4. При отсутствии антибактериального лечения на этом этапе возникает некроз лимфоузлов и прорыв микробов в кровеносное русло (бактериемия) с обсеменением органов и тканей. Возможно развитие чумного сепсиса — появление множества очагов скопления бактерий, образование новых бубонов. Глобальное распространение эндотоксинов сопровождается выбросом большого количества провоспалительных медиаторов, что ведёт к нарушению микроциркуляции, развитию ДВС-синдрома, острой почечной недостаточности, коллапсу иммунной системы и инфекционно-токсическому шоку.

При попадании возбудителя в ткань лёгких (20 % случаев) возникает вторично-лёгочная форма заболевания. Стремительно развивается гангренозно-геморрагическая пневмония, увеличиваются и воспаляются трахеобронхиальные лимфоузлы, в плевральной полости скапливается жидкость (плевральный выпот).

При воздушно-капельном заражении (первично-лёгочная чума) развивается серозно-геморрагическое воспаление лёгочной ткани, некротические изменения, воздушные пространства заполняются геморрагическим экссудатом с большим количеством возбудителя [4][5][7][8].

Классификация и стадии развития чумы

Классификация и стадии развития

1. По Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ -10):

  • A20 Чума;
  • A20.0 Бубонная чума;
  • A20.1 Целлюлярнокожная чума;
  • A20.2 Лёгочная чума;
  • A20.7 Септическая чума;
  • A20.8 Другие формы чумы;
  • A20.9 Чума неуточнённая;

2. По клинической форме:

  • кожно-бубонная — появление сыпи на коже и образование бубона (воспалённого лимфоузла);
  • первично-септическая — изначально возникает как полиорганное тяжёлое поражение;
  • вторично-септическая — развивается из бубонной формы в полиорганное поражение;
  • первично-лёгочная — крайне опасное заболевание, протекает как первичный процесс со стремительным поражением лёгких и других органов;
  • вторично-лёгочная развивается постепенно из кожно-бубонной формы.

3. По степени тяжести:

  • лёгкая (нетяжёлая интоксикация в течение недели, субфебрильная температура, частота пульса соответствует цифрам температуры, отсутствие геморрагического синдрома и неврологических нарушений);
  • средняя (умеренная интоксикация в течение двух недель, фебрильная температура, умеренная брадикардия, умеренно выраженные геморрагические проявления, скудная неврологическая симптоматика);
  • тяжёлая (сильно выраженная интоксикация, шок, ДВС-синдром, фебрильная длительная лихорадка, тахикардия, выраженный геморрагический синдром, масштабные кровоизлияния, кровавая рвота, сильная головная боль, расстройство восприятия, нарушение координации) [5][6][7][10].

Без лечения болезнь часто протекает в тяжёлой форме и заканчивается смертью.

Осложнения чумы

  • ДВС-синдром  ведёт к появлению кровотечений, образованию тромбов в органах и, как следствие, к полиорганной недостаточности и смерти;
  • гангрена кожи, пальцев и стоп  образование тромбов в сосудах кожи и конечностей ведёт к омертвению тканей и развитию гангрены;
  • менингит (воспаление оболочек мозга  редкое осложнение) [4][5][8].


Гангрена пальцев руки 


Диагностика чумы

Все действия с потенциально инфицированными материалами при подозрении на чуму проводятся в специализированной лаборатории особо опасных инфекций, работающей с патогенами I класса биологической опасности (в западных странах IV класса).

Лабораторная диагностика:

  • клинический анализ крови (нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево, повышение СОЭ, тромбоцитопения, анемия, лимфопения);
  • общий анализ мочи (при остром процессе и развитии острой почечной недостаточности – олигурия, анурия, протеинурия, цилиндрурия, лейкоцитурия, эритроцитурия);
  • бактериологический посев материала от больного (содержимое бубона, отделяемые язвы, материал из зева, мокрота), секционного материала от трупа (кусочки органов, кровь) — высев колоний и выделение чистой культуры Y. pestis;
  • бактериологическое исследование материала грызунов, блох;
  • серологическая диагностика в ранние сроки (ПЦР) и спустя 5-7 дней от заражения с контролем через 4-6 недель (ИФА, РНГА);
  • микроскопия окрашенных по Граму или Романовскому — Гимзе мазков периферической крови, мокроты или лимфатических узлов (выявление биполярно окрашивающихся, яйцевидных, грамотрицательных организмов с появлением “булавки”);
  • пассажи на лабораторных животных (заражение инфицированным материалом животных с последующим выделением возбудителя с характерной клинической картиной болезни);
  • УЗИ органов брюшной полости (увеличение печени и селезёнки);
  • ФГДС (обследование органов желудочно-кишечного тракта) для выявления кровотечения;
  • рентгенография органов грудной клетки при пневмонии [3][5][6][9].

Дифференциальная диагностика:

1. Бубонная чума:

  • туляремия (слабая общая интоксикация, медленное развитие бубона, чёткие контуры бубона без спаянности с окружающими тканями, нагноение к концу 2-3 недели, специфические лабораторные тесты);
  • фелиноз — болезнь кошачьих царапин (связь с предшествующим оцарапыванием кошкой, медленное развитие мелкой папулы с последующим увеличением и болезненностью локальных прилежащих лимфоузлов, постепенное нарастание интоксикации и лихорадки, доброкачественное течение);
  • стафилококковая инфекция (острое воспаление лимфоузлов, окружающей ткани и подкожной жировой клетчатки, наличие воспалительных процессов в месте входных ворот, например фурункул).

2. Лёгочная чума (в т.ч. септическое течение):

  • крупозная пневмония (злокачественное, быстрое и бурное течение при чуме в отличие от пневмонии);
  • грипп (эпидемический сезон заболевания, выраженный синдром трахеита, клиническая кровь вирусного характера, специфические диагностические тесты);
  • пневмоническая форма орнитоза (предшествующее общение с птицами, отсутствие выраженной интоксикации и быстрого ухудшения, слабовыраженные изменения общего анализа крови);
  • сепсис (часто наличие первичного очага — патология зубов, ЛОР-органов, травмы, отсутствие карантина по чуме в области проживания, медленное развитие болезни);
  • сыпной тиф (частый спутник войн, длительное развитие болезни, появление специфической сыпи по срокам болезни, специфические лабораторные тесты).

3. Кожная форма чумы:

  • сибирская язва (посещение скотомогильников, язвы преимущественно на руках и лице, наличие безболезненных язв в виде чёрного струпа (как уголь), дочерние язвы) [5][6][8][10].

Лечение чумы

Независимо от формы болезни, необходима строгая изоляция пациента в инфекционном отделении больницы или ОРИТ (отделение реанимации и интенсивной терапии) боксового типа.

Режим — палатный, постельный или полупостельный. Диета — №2 или №7 по Певзнеру с ограничением поступления ионов натрия и контролем уровня потребляемой жидкости.

Антибиотикотерапию необходимо начать сразу, не дожидаясь лабораторного подтверждения диагноза. Даже при лёгочной форме чумы в первые 12-15 часов болезни есть шансы на выздоровление. Назначаются препараты:

  • тетрациклины;
  • фторхинолоны;
  • аминогликозиды;
  • возможно подключение цефалоспоринов с обязательным предшествующим и сопутствующим внутривенным введением глюкокортикоидов и дезинтоксикационных средств для предотвращения массивного бактериолизиса (растворения оболочек бактерий с выходом содержимого клетки в окружающую среду) и инфекционно-токсического шока.

Длительность введения антибиотиков — не менее 10 дней или до двух дней после исчезновения лихорадки.

Параллельно проводится применяют сорбенты и противоаллергические препараты. Для улучшения состояния ЖКТ принимают пищеварительные ферменты и пробиотики.

Критерии выздоровления при чуме:

  • полное отсутствие интоксикации и лихорадки;
  • трёхкратный отрицательный бактериальный посев биоматериала (пунктат бубона, мазок из зева и мокрота);
  • восстановление всех основных функций организма.

Выздоравливающих выписывают не ранее чем через четыре недели от момента излечения от бубонной формы чумы и через шесть недель после лёгочной чумы. Обязательно получение трёхкратных отрицательных результатов бактериологического исследования. Посещение образовательных учреждений разрешено при полном клинико-бактериологическом выздоровлении. После выздоровления в течение трёх месяцев пациенты проходят диспансерное наблюдение: осмотр инфекциониста, терапевта и педиатра [4][5][7].

Прогноз. Профилактика

Прогноз благоприятный, если начать лечение лёгкой и среднетяжёлой формы чумы своевременно. При развитии тяжёлой формы, особенно лёгочной чумы, пациент часто погибают.

Меры профилактики:

  • При выявлении больного или подозрении на заболевание вводится карантин (ограничение контактов инфицированного или подозреваемого в заражении лица и изоляция эпидемического очага). Больного и лихорадящих окружающих госпитализируют. Лиц, предположительно контактировавших с больным, подвергают профилактическому лечению и иммунизируют вакциной, позволяющей получить защитный уровень иммунитета через несколько дней после вакцинации, при необходимости проводят ревакцинацию. Грамотно организованная вакцинация снижает заболеваемость в 10 раз. Организуют активные обходы населения для выявления и госпитализации лихорадящих больных. Проводят заключительную дезинфекцию в очаге при помощи дезинфицирующих средств.

Вспышка чумы на Мадагаскаре 


  • Ежегодная иммунизация живой противочумной вакциной работников специализированных служб и лиц, проживающих или выезжающих в опасные регионы.
  • Мероприятия неспецифической профилактики государственного масштаба — эпидемиологический надзор за природными очагами, контроль численности грызунов-переносчиков, контроль за лицами, проживающими на эндемичных территориях, санитарно-просветительская работа.

Мероприятия неспецифической профилактики населения — защита домов и околодомовых территорий от грызунов (не складировать отходы, мусор, заделывать щели), взаимодействовать с дикими грызунами только при крайней необходимости (убирать трупы, снимать шкуру и т.п. в резиновых перчатках). При увеличении численности грызунов и распространении блох использовать репелленты для одежды и кожи, не допускать контакта домашних животных с дикими, не позволять собакам и кошкам спать на кровати, особенно в эндемичных по чуме регионах [1][5][6][8].